Eletrobras

Área de Atuação

| ​Portal da Eletrobras > Áreas de Atuação​ > ​Geração de Energia

​Geração de Energia


Somos a maior empresa brasileira de geração de energia elétrica. Produzimos cerca de 140 milhões de MWh acumulados até o 3T2022, o suficiente para atender a mais de 1/3 do consumo de eletricidade no país.

Nossa capacidade instalada atingiu 42.559 MW até o 3T2022, o que representa 23% do total instalado no Brasil. Do total da nossa capacidade instalada, cerca de 97% vêm de fontes limpas, com baixa emissão de gases de efeito estufa.

Entre as nossas 35 usinas hidrelétricas, 9 termelétricas a gás natural, óleo e carvão, 20 usinas eólicas e uma usina solar, além de participação em outros ativos de geração do Sistema Interligado Nacional (SIN), distribuídas por todo território nacional, estão alguns dos maiores empreendimentos no Brasil e no mundo, além de projetos estruturantes e pioneiros no país.


Geração líquida por fonte (GWh) - 3T2022CorporativoParcerias (SPEs)TOTAL
Solar0,69-0,69
Gás natural2.836,23-2.836,23
Eólica714,98903,601.618,58
Urânio7.155,22-7.155,22
Hídrica85.098,0339.484,36124.582,39
Carvão1.289,13-1.289,13
TOTAL97.094,2940.387,96137.482,25

*Nota: Valores acumulados de Geração de Energia da tabela incluem as usinas nucleares Angra I, II até a transferência do controle no processo de capitalização e o 1T22 da UHE Itaipu

 

Os dados apresentados consideram empreendimentos corporativos, de participações em SPEs e de propriedade compartilhada.

As usinas Tucuruí, Complexo Paulo Afonso, Itaparica, Sobradinho, Xingó, Furnas, Itumbiara, Belo Monte e a usina Megawatt Solar são alguns dos nossos empreendimentos.

Estão em etapa de obras empreendimentos que adicionarão à capacidade instalada da Eletrobras quase 1 GW, entre 2021 e 2030, considerando a implantação da Usina de Angra 3 (Eletrobras Eletronuclear), a térmica a gás natural de Santa Cruz (Eletrobras Furnas), o Parque Eólico Coxilha Negra (CGT Eletrosul) e a CGH Cachoeira Branca (CGT Eletrosul). Em setembro de 2022, foi concluída a implantação da 4ª máquina da AHE Curuá-Una (Eletrobras Eletronorte), agregando 12,5 MW de capacidade instalada em operação comercial da Eletrobras.

No âmbito do processo de capitalização, a Eletrobras teve sua participação nos empreendimentos termonucleares Angra 1, Angra 2 (ambos em operação), e Angra 3 (em etapa de implantação), reduzida para 35,9%.

Seguimos buscando e estudando oportunidades de atuar em novos negócios de diversas fontes de geração, priorizando energia limpas e oportunidades de térmicas a gás.

Também serão realizados os estudos de inventário do potencial hidrelétrico no trecho da bacia do rio Madeira e seus principais afluentes localizados em território boliviano e brasileiro, em parceria com a Empresa Nacional de Eletricidade da Bolívia (Ende) e com o Banco de Desenvolvimento da América Latina (CAF).



 

VEJA TAMBÉM

​